全国サムホール公募展受賞作品

 全国サムホール公募展の募集要項はこちらに掲載しています。

 全国サムホール公募展の審査はすべてご来場者の投票により決定しています。

■第17回全国サムホール公募展 受賞作品 2016年7月

第17回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞
「風が見えた日」 「落葉」 「冬の海」 「民家の在る風景」
野上 悟 柴田 敦 福田 吟平 矢ケ部 昭彦
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「白いピアス」 「刻刻と」 「檸檬」 「木漏れ日」
星野 典子 水谷 良一 古志 のり子 興村 美佐子
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「鶴居の秋」 「帰り道」 「あじさい」
矢崎 憲治 戸 章 山本 瑛子

■第16回全国サムホール公募展 受賞作品 2016年2月

第16回全国サムホール公募展大賞 準大賞 優秀賞 奨励賞
「古民家の里」 「酔芙蓉」 「稲穂かんざしの舞妓」 「秋和む山路」
坂本 貴彦 入木 健 荒木 義太郎 岡本 和夫
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「冬景色-早朝の札幌中島公園」 「摂津峡」 「Snow Princess」 「晩夏」
矢崎 憲治 櫻井 聡 金住 公博 福田 吟平
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「昼・神楽坂」 「秋」 「テカポ湖(ニュージーランド)」 「銀座(並木通り)」
藤田 誠治 上野 安子 亀野 泰子 吉田 寛治

■第15回全国サムホール公募展【関西展】 受賞作品 2015年9月

第15回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞
「亀岡秋景」 「民家の在る風景」 「秋麗」 「静やかな」
櫻井 聡 矢ケ部 昭彦 松尾 徹 河村 純正
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「背負うもの」 「黒髪」 「蒸気機関車」 「Autumn tints」
細久保 めぐみ 森田 都茂加 A.Flocon 岡 孝敏
奨励賞
「木洩れ日」
藤本 康廣

■第14回全国サムホール公募展 受賞作品 2015年7月

第14回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞
「めぐりあう2」 「民家風景」 「松之山の雪の夕暮れ」 「かぶ」
尾崎 慶子 矢ケ部 昭彦 白井 秀夫 沢崎 照子
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「霧に咲くヤナギラン」 「釧路湿原、夏」 「対」 「夏の風」
川邉 政也 矢崎 憲治 山田 さやか 石川 憲二
奨励賞 奨励賞
「ゴンドリエーレの朝」 「ヤマツツジの咲く頃」
河村 純正 高戸 章

■第13回全国サムホール公募展 受賞作品 2015年2月

第13回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 奨励賞
「虚無(こむ)」 「山へ行く朝」 「民家の在る風景」 「潮音」
谷口 和正 河村 純正 矢ケ部 昭彦 小林 俊彦
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「遊びの選択肢」 「あっ、オニだ!」 「朝の女神湖」 「残雪」
長谷川 穂 野上 悟 川邉 政也 鈴木 敏司
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「穏やかな夜明けを見る月」 「街の領域」 「きれいだね」
紺野 友子 福井 紀男 高戸 章

■第12回全国サムホール公募展【大阪展】受賞作品 2014年9月

第12回全国サムホール公募展大賞 準大賞 優秀賞 優秀賞
「赤西渓谷」 「秋への誘い(奥入瀬)」 「雨の路地裏」 「春‐釧路湿原‐」
櫻井 聡 松尾 徹 小林 俊彦 矢崎 憲治
優秀賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「宿場町・今庄」 「光る来島海峡」 「夕照‐コスモスの里・当麻‐」 「新天地を走る」
松尾 正弘 矢野 芳英 中井 一誠 馬場 幸邦
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「Let's smile!」 「和らぎ」 「木漏れ日の道」 「月あかり」
木津 由美子 上條 知子 湊 さち子 相原 美紀
奨励賞 奨励賞
「暮れゆくオンフルール」 「一角獣の恋人」
山口 とし子 大村 光

■第11回全国サムホール公募展受賞作品 2014年7月

第11回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「黄昏」 「釧路湿原待春」 「風景」 「慈愛(母の想い出)」
河村 純正 矢崎 健治 矢ケ部 昭彦 高戸 章
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「カトイラの風車」 「午後のひととき」 「寄(やどりき)の初夏」 「斜陽」
谷口 和正 藤田 誠治 真木 伸介 松本 正孝
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「ゴンドラを漕ぐ男」 「白樺湖」 「トンネルからの秋」
服部 博充 小山 忠男 石田 勝彦

■第10回全国サムホール公募展受賞作品 2014年2月

第10回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 奨励賞 奨励賞
「想い出のアルバム 必殺虫捕り軍団」 「霧の女神湖」 「素敵な日曜日」 「古民家」
谷口 和正 川邉 政也 河村 純正 済木 恵美子
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「みあげる(桜)」 「吊るし柿」 「風景」 「映」
山下 栄治 川崎 俊文 矢ケ部 昭彦 丸山 今朝三
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「存在の消える音5」 「小さな秋に蛙うたたね」 「コンク」 「帰巣」
田中 鉄人 井上 敏子 細久保 めぐみ 松本 くすい
奨励賞
「吉高の大桜」
星 有太郎

■第9回全国サムホール公募展受賞作品 2013年7月

第9回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「風景」 「殻 2013」 「早春譜」 「ひとときの」
矢ヶ部 昭彦 田原 尚子 入木 健 河村 純正
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「初秋」 「公園の夏」 「ものおもう」 「貴賓室窓辺の賑わい」
伊藤 悦男 泉 健太郎 川邉 政也 谷口 和正
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「夏の大輪」 「大歩危」 「梅雨の晴れ間」
佐藤 あつ子 小山 忠男 佐藤 静子

■第8回全国サムホール公募展受賞作品 2013年2月

第8回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「秩父札所第十一番常楽寺」 「小さな訪問者」 「民家風景」 「待ちぼうけ」
上原 朝光 河村 純正 矢ヶ部 昭彦 龍 来
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「待ちわびて」 「春彩・清流(奥入瀬)」 「十勝平野」 「薫風」
入木 健 菅本 芳三 矢崎 憲治 岩下 春夫
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「おねがいっ」 「田代池の霧氷」 「椿」 「小樽夕景」
野上 悟 川邉 政也 芳賀 妙子 今 寿彰
奨励賞
「Red Rose 12」
松岡 保良

■第7回全国サムホール公募展受賞作品 2012年7月

第7回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「華の駅」 「知床五湖・夏」 「民家2」 「ノリウツギの妖精たち」
谷口 和正 矢崎 憲治 矢ヶ部 昭彦 岩下 春夫
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「安曇野、蓼川」 「北海道温根湯」 「小さなサンタさん」 「コーヒー画1ワットアルン」
中川 龍彦 小山 忠男 野上 悟 藤田 誠治
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「或る公園の一角」 「山門」 「花」
泉 健太郎 伊藤 悦男 高梨 敬子

■第6回全国サムホール公募展受賞作品 2012年2月

第6回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「春遅い釧路原野」 「帰り道」 「冬の入口の林では」 「野辺の秋」
矢崎 憲治 谷口 和正 泉 健太郎 入木 健
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「民家の在る風景」 「夏の田代池(上高地)」 「Sunset in London」 「室内」
矢ヶ部 昭彦 猪俣 正栄 柳田 理英 馬鳥 鐘太郎
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「沢でルリビタキ」 「雪の道」 「秋景」 「合掌造り」
松本 幸一郎 熱田 隆一 伊藤 悦男 中島 勝彦
奨励賞
「アリゾナのブーゲンビレア」
橋本 隆範

■第5回全国サムホール公募展受賞作品 2011年7月

第5回全国サムホール公募展大賞 優秀賞 優秀賞 優秀賞
「夏草」 「ストロベリートーク」 「笑いをこらえて」 「白馬三山」
矢ヶ部 昭彦 永家 秀子 諏訪 道夫 猪俣 正栄
奨励賞 奨励賞 奨励賞 奨励賞
「遅い春2」 「風景・秋(日光湯元)」 「ふたり」 「かつて…」
矢崎 憲治 天笠 勉 高梨 敬子 大森 和枝
奨励賞 奨励賞 奨励賞
「花 ひまわり」 「桜雪」 「夏の夜<カラスウリの花>」
小沼 和喜子 奥村 和子 北条 峰子